Четверг, 18.04.2024, 22:13
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "ООШ с. Титоренко"

Политика оператора в отношении обработки персональный данных в порядке, установленном федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МЕНЮ
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2015 » Май » 6 » Познавательная игра "Звёздный час" ко Дню Космонавтики
15:31
Познавательная игра "Звёздный час" ко Дню Космонавтики

12 апреля наша страна  отметила День Космонавтики. Среди нас нет ни одного, кто бы не знал, почему именно в этот день мы отмечаем День Космонавтики? Ну, конечно же, 12 апреля 1961 года был совершён 1-ый полёт человека в космос. Человеком, которому доверили эту важную миссию, был нашим с вами соотечественником. Да, это был Ю.А. Гагарин, первый космонавт Земли. Это был очень смелый человек, ведь до него никто в космосе не бывал. Это было для человека неизведанным пространством. И именно русские конструкторы 1-ыми в мире смогли создать такую ракету, которая вышла на околоземную орбиту, и на борту этой ракеты был наш, русский человек – Ю.А. Гагарин:

Гагарин, русский паренёк,

На тот момент ещё безвестный,

Своё «Поехали» изрёк

И улыбнулся в сфере тесной.

По этому поводу в школе прошла познавательная игра "Звёздный час". Ребята блеснули своими знаниями из космической области, вспомнили некоторые факты из истории развития космонавтики, ну и, конечно же, не забыли и о космонавтах, наших героях. 

 

Немного фактов об этом легендарном событии, первом полёте человека в Космос.


Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.

Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он упадёт на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.

До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать

Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.

Во время заключительной стадии полёта Юрий Гагарин бросил фразу, о которой долгое время предпочитали ничего не писать: "Я горю, прощайте, товарищи!".

Интересный факт, после полета Первому космонавту лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о Майоре Гагарине, покорившем космос, а день 12 апреля стал международным днем космонавтики.

Просмотров: 648 | Добавил: sctitorenko | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей